Contents/conteúdo

Analysis, Geometry, and Dynamical Systems Seminar   RSS

Past sessions

Newer session pages: Next 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 Newest 

05/12/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Luís Sanchez, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Três soluções para um problema elíptico perto da ressonância

26/11/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Luísa Mascarenhas, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Efeitos de memória em misturas elasto-viscoelásticas

21/11/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Miguel Ramos, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Estimativas L 8 para equações elípticas sobrelineares

30/10/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
J. B. Gonçalves, Faculdade de Ciências, Universidade do Porto

Cáusticas, frentes de onda e perestroikas

23/10/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
João Alves, Instituto Superior Técnico

Homologia de Sistemas Dinâmicos

16/10/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
I. Cruz, Faculdade de Ciências, Universidade do Porto

Linearização de estruturas de Poisson

01/08/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
José Sousa Ramos, Instituto Superior Técnico

Entropia Topológica das Aplicações de Newton

16/07/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
G. Sweers, Technical University of Delft

The maximum principle and polyharmonic equations

02/07/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Luís Barreira, Instituto Superior Técnico

Dimensão de Medidas Hiperbólicas (Decisão da Conjectura de Eckmann-Ruelle)

25/06/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
João Paulo Santos, Instituto Superior Técnico

Geometria Algébrica e Integração de um Sistema de Lotka-Volterra

18/06/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
H. Lomeli, University of Colorado at Boulder

Heteroclinic orbits and transport in a perturbed integrable standard map

04/06/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Joana Ventura, Instituto Superior Técnico

Sistemas Cooperativos no Plano

28/05/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
E. Faria, IME, Universidade de São Paulo

Rigidez de homeomorphismos críticos do círculo

24/05/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
L. Anderson, Indiana University

Topology of Combinatorial Differential Manifolds

15/05/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
J. Montaldi, INLS, Université de Nice

Dynamics of symmetric molecules

14/05/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
M. Roberts, University of Warwick

Bifurcations of reduced phase spaces

10/05/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Alberto Pinto, Universidade do Porto

Classificação C 1+ das rotações da circunferência e rigidez C 1+ Zygmund

30/04/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
José Matias, Instituto Superior Técnico

Alguns resultados sobre movimentos cristalinos

19/04/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
Z. Coelho, Universidade de Aveiro

Leis assimptóticas de Poisson em sistemas dinâmicos hiperbólicos

17/04/1996, 15:00 — 16:00 — Room P3.10, Mathematics Building
A. Nunes, Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Método de Poincaré-Melnikov

Older session pages: Previous 30 31 32 33 34 Oldest


CAMGSD FCT